Главная / Достижения

Достижения

Основными достижениями научно-технической деятельности АО  «Омский СоюзДорНИИ» за последние годы являются исследования, выполненные по плану развития науки и техники Росавтодора, по следующим направлениям:

 
  • Разработка новых составов высокоэластичных мастик на основе модифициро­ ванных битумов, что позволяет расширить ассортимент ограниченных вяжущих материалов высокого качества и увеличить срок службы покрытий в 2-3 раза.
  • Определение  наиболее эффективных  модификаторов дорожных битумов (ДСТ-30-01, КАУДЕСТ-Д, Кратон Д-1101СМ (Карифлекс ТR-1101), атактический полипропилен) и внедрение их в технологию производства асфальтобетонных смесей, что позволяет повысить срок службы дорожного покрытия за счет увеличения его устойчивости к воздействию низких температур.
  • Исследование водорастворимых полимеров для увеличения потребительских характеристик конструкций дорожных одежд из полимерцементогрунтов, что позволяет снизить стоимость конструкций дорожных одежд при производстве работ.
  • Разработка региональной системы управления качеством дорожных работ.
  • Разработка региональных норм на проектирование и строительство автомобиль­ ных дорог, инженерных сооружений, выполнение благоустройства и обратных засыпок фундаментов, объектов промышленного и гражданского назначения с использованием зол и золошлаковых смесей ТЭЦ.

Семь работ «Омского Союздорнии» внесены в программу Росавтодора «Развитие инно­вационной деятельности в дорожном хозяйстве России на 2002-2005 гг.», как отвечающие приоритетным направлениям инновационной деятельности. Кроме перечисленных выше направлений в нее вошли исследования «Омского Союздорнии» по темам «Разработка составов смесей монолитного основания на основе тяжелого керамзита (керамдора), укрепленного известковозольным вяжущим» и «Использование активных зол уноса в дорожном строительстве».